黄晓波,男,汉族,1960年2月出生,广东大埔人,管理学硕士,研究员,硕士生导师。1976年8月参加工作,1983年6月加入中国共产党,现任广东财经大学党委书记。主持党委全面工作,负责党的建设、依法治校、干部队伍建设工作,分管党委办公室、机关党委,联系数学与统计学院党委、人文与传播学院党委。    1976年8月—1979年9月,国营广东省丽岗林场(现为茂名市国营丽岗林场)当知青;
    1979年9月—1983年7月,就读于华南师范大学中文系汉语言文学专业;
    1983年7月—1985年9月,任华南师范大学团委常委、团宣传部长;
    1985年9月—1989年6月,任华南师范大学团委副书记(期间,1986年1月—1987年10月兼任华南师范大学外语系副书记,1987年—1988年主持团委全面工作);
    1989年6月—1993年12月,任华南师范大学团委书记(期间,1991年9月—1992年7月在广东省委党校中青年班学习,1993年—1994年挂任从化县县长助理);
    1993年12月—2000年1月,任华南师范大学教育系党总支书记(期间,1998年4月—1998年7月借调省委组织部地方干部处工作);
    2000年1月—2004年2月,任华南师范大学教育科学学院党委书记(期间,2000年5月—7月广东省委“三讲”巡视组任副组长到星海音乐学院检查工作,2003年9月—2003年12月在广东省委党校中青年领导干部培训一班学习并赴法国国家行政学院培训学习);
    2004年2月—2010年2月,任华南师范大学党委副书记(期间,2005年9月—2008年7月在中山大学政治与公共事务管理学院就读在职研究生并获得管理学硕士学位,2009年10月—11月省委组织部派赴美国马里兰大学培训学习);
    2010年2月—2016年1月,任华南师范大学党委副书记、纪委书记;
    2016年1月起,任广东财经大学党委委员、常委、书记。